Entre os dias 21 e 27 de julho, a cidade de Belmonte recebe a 36° edição do Festivale, o Festival de Arte e Cultura Popular do Vale do Jequitinhonha.
 
PROGRAMAÇÃO (Essa programação é experimental! sujeita a alterações)
 
Dia 21/07 - Domingo
 
08:00 – Recepção e Credenciamento das Equipes Trabalho - Secretaria Geral Festivale - Av. Rio Mar / Rua Lisa
12:00 – Almoço - Intervenção Musical UFVJM
14:00 – Recepção e Credenciamento
17:00 - Teatro da UFVJM- A menina que não queria ser princesa. Diamantina Esporte clube America
19:00 – Jantar
20:00 – Asteamento da Bandeira do FESTIVALE - em frente à Prefeitura
- Abertura Cênica de Belmonte com a peça Profecias do Rio e o Mar - Praça da Matriz
21:00 – Apresentação das Filarmônicas: 15 de setembro e Lira Popular de Belmonte - Praça da Matriz
23:00 – Show Musical – Saulo Laranjeira - Praça da Matriz
– Barraca Festivale - Av. Beira Rio
 
Dia 22/07 – Segunda-Feira
 
07:00 – Café da Manhã
08:00 – Inicio das oficinas
- Dança Afro - Zumbi dos Palmares
- Fabricação de Boi de Janeiro - Quadra de eventos da Maçonaria
- Teatralização de Brincadeiras cantadas - Quadra da Escola José Teixeira de Freitas
- Curimba - vivencias percussivas de terreiro - Quadra da Fundação Pedro Calmon
- aproximação ao distanciamento de Brecht teatro épico - Escola Polivalente
- Sabores do mangue / Pedrina - Cozinha da Escola Lucio Coelho
- Sabores do mangue / Gilmar - Cozinha da Escola Polivalente
- Cerâmica do Vale do Jequitinhonha - Olaria da Dagmar
- Um sonho de clown - Escola Polivalente
- Formação de agentes culturais - Cras
- Técnica Vocal: o canto ao alcance de todos - Sindical Patronal dos Trabalhares Rurais
- Dança estilo tribal - Escola Polivalente
- pesquisa de oferta e demanda turística e nível de satisfação dos participantes do festivale - Escola Polivalente
- Ginástica para todos - Espaço Riso
12:00 – Almoço - Intervenção Musical UFVJM
14:00 – Oficinas
16:00 – Mostra de Teatro – Cia Icaros – Menina Jesus – Praça da Bandeira
17:00 – Cultura Popular - Ruas da cidade/Praça da Bandeira
19:00 – Jantar
20:00 - Show Musical Coral – Cantos, contos e cantigas e Filarmônica Pedra Verde - Praça da Matriz
21:00 – Show Musical – Arangaio - Praça da Matriz
22:00 – Show Musical - Rubinho do Vale
– Barraca Festivale - Av. Rio Mar
 
Dia 23/07 – Terça-Feira
 
07:00 – Café da Manhã
08:00 – Oficina
09:00 – Abertura da Feira de Artesanato Loro do Couro
12:00 – Almoço - Intervenção Musical UFVJM
– Intervenções musicais UFVJM
14:00 – Roda de conversa – Intervenção UFVJM - Esporte Clube América
– Movimentos sociais do vale do Jequitinhonha – Ambiental, LGBTQ/Diversidade, Grupos Etnicos: indigenas e
afro-descendentes
16:00 – Mostra de Teatro – Coletivos Erês – Belo Horizonte - Praça da Bandeira
17:00 – Mostra de Grupos de Cultura Popular
19:00 – Jantar
20:30 – Noite Literária – Sosigens Costa - Esporte Clube America
– Apresentação Rubens Spindola
¬ – Apresentação das poesias
1 - Regiane Aparecida Farias Ferreira - Itinga
Poesia - ALZIRA
2 - Moisés Guimarães Conceição Belmonte
Poesia - BICHO DA SEDA
3 - Ivis Alan Pereira Soares - Jequitinhonha
Poesia - ELA! NA ESCURA 367 POESIA TRAVESTI
4 - Edelvan Alves Da Silva - Capelinha
Poesia - JOANA MARIA NÃO VIU AS FLORES
5 - Geraldo Tadeu de Oliveira Santos - Capelinha
Poesia - METRÓPOLE QUALQUER
6 - César Prates Macedo - Belo Horizonte
Poesia - PÉ DE PASSARIM
7 - Gabriel Alves Abade - Itaobim
Poesia - PRECE RIBEIRA
8 - Virgínia Baracho - Diamantina
Poesia - SER POETA
9 - Guilherme Stuhr dos Santos Lopes - Padre Paraíso
Poesia - TEORIA DA ADMIRAÇÃO
10 - Karine Silva Oliveira - Belo Horizonte
Poesia - VOVÓ
– Entrega de Comenda “Tadeu Martins”
22:00 – Coral – Araras Grandes - Praça da Matriz
23:00 – Show Musical – Carlos Farias - Praça da Matriz
– Barraca Festivale - Av. Beira Rio
 
Dia 24/07 – Quarta-Feira
 
07:00 – Café da Manhã
08:00 – Oficina
10:00 - 4º Encontro de Poetas e Escritores do Vale do Vale do Jequitinhonha - Barraca Festivale
09:00 – Feira de Artesanato - Galpão do Artesanato - Praça da Bandeira
12:00 – Almoço - Intervenção Musical UFVJM
14:00 – Debate/Roda de Conversa - Esporte Clube América
- Intervencão
- mesa: politica cultural Viva X conjutlura politica cultural X saberes tradicionais
- Interverçao teatral UFVJM
16:00 – Mostra de Cultura Popular
17:00 – Mostra Teatral – Meninos do Vale – O vaqueiro que não sabia mentir Ascomed Medina Local Praça da Bandeira
19:00 – Jantar
20:00 – Show – Coral Bem-ti-vi
21:00 – Festival da Canção Primeira Eliminatória
1-Sérgio Di Ramos - Itabuna-BA
Nome da Canção: TEMPO DE CRIANÇA
2-Marcony Geraldo Coelho Rocha - Minas Novas-MG
Nome da Canção: CORPO FECHADO
3 - Alberto da Silva Rocha- Belmonte Ba
Nome da canção: FREGUESIA DO CARMO
4-Aderbal Sodré Pacheco Júnior - Medina-MG
Nome da Canção: MISÉRIA
5-Dalton Silveira Magalhães - Minas Novas-MG
Nome da Canção: AFLUENTE
6-Luiz Henrique Santos Annunciato – Diamantina-MG
Nome da Canção: LAVADEIRA
7-Mauricio Neves Bomfim (Mansu) - Governador Valadares-MG
Nome da Canção: EU QUERO A VIDA
8-Caio Pereira De Souza Bezerra - Padre Paraiso-MG
Nome da Canção: ANSEIO
9-Laécio Almeida Lima - Salvador-BA
Nome da Canção: SAMBA DE ROÇA
10-Eduardo José Barbosa Cordeiro Maciel-Turmalina-MG
Nome da Canção: REZA DE CHUVA
23:00 – Show Musical – Ivan Pestana
– Barraca Festivale –
 
Dia 25/07 – Quinta-Feira
 
07:00 – Café da Manhã
08:00 – Oficina
09:00 – Feira de Artesanato
12:00 – Almoço - Intervenção Musical UFVJM
14:00 –Benção das Aguas / Mostra de Cultura Popular
19:00 – Jantar
20:00 – Coral Nós de Minas
21:00 – Festival da Canção – Segunda Eliminatória
1-Marcelo Vouguinha - Belo Horizonte MG
Nome da Canção: BRILHANTE ENCANTO
2-Wênio Porto Neves (Zaak Porto) - Amenara-MG
Nome da Canção: SERTÃO RIO ACIMA
3-Luiz José Fontineli de Souza – Aracaju-SE
Nome da Canção: VIDAS SECAS
4-Estevam Meireles Storck - Conceição do Mato Dentro-MG
Nome da Canção: TABULEIRO
5-Willer Durval Lemos Coelho - Minas Novas-MG
Nome da Canção: PASSARINHO TA PEGANDO SIRIRI
6-Paulo Rogério Gusmão (Paulinho Medina) - Medina-MG
Nome da Canção: DE JEQUITINHONHA A FRANCISCO
7-Nino Aras - Diamantina-MG
Nome da Canção: JEQUITINHONHA O CICLO DA VIDA
8-Pedro de Sousa Murta - Diamantina-MG
Nome da Canção: TIJUCO PRETO
9-Valdecir Ton - Eunápolis-BA
Nome da Canção: VEIO DE MINAS
10-Carlos Alberto Ramos da Cruz Itambacuri-MG
Nome da Canção: VIVA O POVO BRASILEIRO E A CULTURA POPULAR
23:00 – Show Wilson Dias - Praça da Matriz
00:30 – Barraca Festivale - Av. Beira Rio
 
Dia 26/07 – Sexta-Feira
 
07:00 – Café da Manhã
08:00 – Oficina
12:00 – Almoço - Intervenção Musical UFVJM
14:00 - Oficinas
17:00 – Teatro Jerus Mirra - Um sonho de Clown Belmonte - Esporte Clube America
19:00 – Jantar
21:00 – Festival da Canção – Final
22:30 – Show Saldanha Rolim - Praça da Matriz
00:00 – Barraca Festivale - Av. Beira Rio
 
Dia 27/07 – Sábado
 
07:00 – Café da Manhã
09:00 – Mostra de Oficinas
12:00 – Almoço
19:00 – Jantar
16:00 – Encontro da Mostra de Cultura Popular – Cortejo com a Filarmonica Lira Popular de Belmonte
22:00 – Show Aislan - Praça da Matriz
23:00 – Show Bilora - Praça da Matriz

00:00 – Barraca Festivale